Programação dos arraiais neste sábado no Maranhão

Neste fim de semana do São João do Maranhão, a programação dos arraiais neste sábado (29) conta com uma programação especial por conta do feriado do Dia de São Pedro, que é considerado o santo padroeiro dos grupos de Bumba meu boi no estado.

Entre os destaques da programação, estão as apresentações dos bois da Maioba, de Maracanã, da Madre Deus e o show do grupo Criolina.

São Luís

Arraial do IPEM – Calhau

18h – Cacuriá de Dona Teté
19h – Boi de Nina Rodrigues
20h – Boi de Santa Fé
21h – Show Mix in Brasil
22h – Boi de Axixá
23h – Boi de Morros
00h – Boi da Maioba

Barracão do Forró no Arraial do IPEM

18h – Forró Grude Aí
19h – Andrezinho e os Brotos do Forró

Arraial da Maria Aragão – Centro

19h – Dança do Caroço de Tutóia
20h – Companhia Encantar
21h – Boi de Nina Rodrigues
22h – Show Mesa de Bar
00h – Boi de Santa Fé
01h – Boi de Maracanã

Arraial da Praça Nauro Machado – Centro

18h – Tambor de Crioula Maria Seguins
19h – Boi de Morros
20h – Boi Lendas e Magias
21h – Grupo Piaçaba
22h – Show Henrique Menezes
23h – Boi de Guimarães
00h – Boi da Madre Deus

Arraial Largo de Santo Antônio – Centro

19h – Cacuriá Estrela do São Francisco
19h30 – Tambor de Crioula Milagre de São Benedito de Dona Zeca
20h – Tambor de Crioula da Fé em Deus
21h – Boi Rama Santa
22h – Show Criolina no Laborarte
23h – Tambor de Crioula de Leonardo
00h – Boi de Maracanã
01h – Boi de Guimarães

Arraial Tradição da Ilha – João Paulo

19h – Tambor de Crioula Lírio do Sertão
19h30 – Tambor de Crioula Desejo do Nordeste
20h – Cacuriá Fé em Deus
20h30 – Dança Portuguesa Império de Lisboa
21h – Show Gerude nos Arraiais
22h – Boi Trono de Ouro
23h – Boi Oriente
00h – Companhia Marizés
01h – Boi de Ribamar

Arraial Comunitário – Liberdade

19h – Tambor de Crioula Arte Nossa
19h30 – Tambor de Crioula Maracrioula
20h – Boi Capricho do Oliveira
20h30 – Quadrilha Junina Explode Coração
21h – Show Adriana Bosaipo
22h – Boi Lendas e Magias
23h – Boi Mocidade Alegre – Itapecuru Mirim
00h – Boi de Penalva do Bairro de Fátima
01h – Boi Rama Santa
02h – Boi Novilho dos Lençóis de Humberto de Campos

Arraial da Ressurreição – Anjo da Guarda

19h – Tambor de Crioula de Maria da Paz
19h30 – Tambor de Crioula Boa Esperança
20h – Boi Encantos da Natureza de Carutapera
21h – Show Boscotó
22h – Boi Brilho da Ilha
23h – Boi Capricho do Oliveira
00h – Boi Brilho da Liberdade
01h – Boi da Maioba

Arraial Comunitário – VIVA Cidade Operária

19h – Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia
19h30 – Tambor de Crioula Proteção de São Benedito do Anjo da Guarda
20h – Companhia Marizés
21h – Boi Brilho do Amanhecer
22h – Boi Lírio do São João
23h – Boi de Ribamar
00h – Boi Brilho do São Francisco
01h – Mocidade Alegre – Itapecuru Mirim
02h – Boi Itapera de Icatu

Arraial Renascer – Anil

19h – Tambor de Crioula do Mestre Amaral
19h30 – Tambor de Crioula Alegria do Maranhão – Daniel
20h – Boizinho Encantado
20h30 – Dança Portuguesa Talentos e Encantos
21h – Show de Diel França – Esfregue Dance
22h – Boi Encanto do São Cristóvão
23h – Folclórico Banho de Cheiro de Caritapera
00h – Boi Pirilampo
01h – Boi da Lua

Arraial Movimento e Solidariedade – João de Deus

19h – Culto
20h – Dança Portuguesa Harmonia de Portugal
20h30 – Cacuriá do Jhon
21h – Boi Explendor da ilha
22h – Boi Upaon Açu
23h – Boi de Umbelino
00h – Boi da Vila Bacanga
01h – Boi Brilho da Noite do Sítio do Pica Pau Amarelo

Paço do Lumiar

Arraial do Viva Maiobão – bairro Maiobão

19h – Quadrilha Juventude do Sertão
20h – Cacuriá Segu de Cristo
21h – Boi Barrica
22h – Show Drica Ribeiro
23h – Boi de Icatu
00h10 – Banda Click
01h – Rodrigo Alves
02h – Boi de Morros

São José de Ribamar

Sede

15h – Reinaldinho e Banda
19h – Quadrilha Beijou Já Era
20h – Dança Portuguesa Juventude de Portugal
21h – Dança do Boiadeiro Gibão de Couro
22h – Banda Fênix
01h – Boi da Mata Grande

Vilas

19h – Dança Portuguesa Jovem Família de Lisboa
20h – Banda Dá 1 Rollé
22h – Boi de Panaquatira
23h – Boi de Matinha
00h – Boi Sítio de Apicum

Panaquatira

20h – Quadrilha Juventude do Sertão
21h – Boi de Juçatuba
22h – Boi Touro da Ilha de Santana
23h – Banda 360º

Rio São João

19h – Dança do Boiadeiro Gibão de Couro
21h – Dança Portuguesa Bailado Lusitano
22h – Boi d’Itapari
23h – Boi de Juçatuba
00h – Garotinho Show

Matinha

20h – Dança do Boiadeiro Forasteyros Country
21h – Boi da Matinha
22h – Vania e Vanessa
00h – Boi de Juçatuba

Parque Vitória

20h – Boi d’Itapari
21h – Quadrilha Quem Já Beijou
22h – Gil Balada VIP
00h – Boi de Panaquatira
01h – Boi da Matinha

Piçarreira

19h – Dança do Boiadeiro Forasteyros Country
20h – Banda Top 10
22h – Dança Portuguesa Juventude de Portugal
23h – Boi da Mata Grande
00h – Boi d’Itapari

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: